В ФХУ прошло совещание о строительстве детских садов на новых приходах

19 сентября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) состоялось совещание, посвященное строительству детских садов на новых приходах Программы строительства православных храмов в Москве.
Совещание возглавил помощник Председателя ФХУ по строительству иерей Александр Привалов. Главным докладчиком выступил Председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).
В совещании приняли участие ответственные за строительство храмов в московских викариатствах: иеромонах Иона (Голова) — от Западного викариатства, протоиерей Сергий Тришкин – от Юго-Западного викариатства; протоиерей Александр Горбунов – от Северо-Западного викариатства, иерей Виталий Ульянов – от Юго-Восточного викариатства, протодиакон Сергий Куранов — от Северо-Восточного викариатства; диакон Роман Пашин – от Северного викариатства, Сергей Балашов – помощник ответственного за строительство храмов в Южном викариатстве протоиерея Олега Воробьева, а также Дмитрий Борисович Ткаченко, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ РПЦ и представители АО «Моспроект».
Сегодня в столице остается серьезная проблема, связанная с нехваткой детских садов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил московских викариев и настоятелей новых приходов рассмотреть возможность организации православных детских садов на участках, выделенных городом под строительство храмовых комплексов.
По предварительным данным, полученным из викариатств, 12 настоятелей заявили о своей готовности проработать вопрос о создании детского сада на своих приходах.
«Православный приход исторически воспринимается как большая семья, — отметил в своем докладе иеромонах Онисим. – И на многих приходах открываются воскресные школы, образовательно-воспитательные учреждения, в том числе дошкольные. Следует подчеркнуть, что Подворья и приходы имеют право организовывать детские сады».
«Второе. До сих пор, несмотря на все усилия Правительства Москвы, есть объективная нехватка детских садов в ряде московских округов. И Департамент образования заинтересован в участии Церкви, в нашей помощи в решении этой проблемы. Департамент образования выражает готовность оказать нам свое содействие».
Иеромонах Онисим также отметил, что, конечно, не на каждом приходе есть возможность построить детский сад. Помехой могут стать и малая площадь, и коммуникации, и иные факторы. Председатель отдела религиозного образования предложил, как вариант, для детского сада выделять помещения в приходском доме. «Вряд ли это намного удорожит проект и стоимость строительства, — предположил он. – И для жителей района это будет еще одна радостная новость, что рядом с их домом появится детский сад».

http://200hramov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3921:2018-09-21-21-00-30&catid=1:2012-08-02-21-06-46&Itemid=3

(24)