Паломничество в Свято-Введенский Островной монастырь

20 мая 2017 года учащиеся Воскресной школы и прихожане храма пророка Илии в Северном Бутово — 20 человек — совершили паломническую поездку в Свято-Введенскую Островскую пустынь и Покровско-Васильевский мужской монастырь.

Свято-Введенская Островская пустынь – женский монастырь, расположенный в пределах Владимирской области, рядом с г. Покров. Это удивительная древняя обитель, устроенная на небольшом острове живописного озера в начале XVIII века.

Два инока, Сергий и Тимофей, построили в конце XVII в. келью и часовню на пустынном острове, сокрытом в дремучих лесах. На островке постепенно собралась небольшая община, и в 1708 г. Петр I разрешил Сергию и Тимофею построить здесь Введенский храм.

Особую известность монастырь приобрел в середине XVIII веке при старце иеромонахе Клеопе, ученике преп. Паисия Величковского. На время его настоятельства приходится расцвет обители, строительство двух каменных храмов — Введенского и Никольского, — а так же ограды и братских корпусов. Старец отличался благодатными дарами прозорливости, исцеления и чудотворения.

В 1920-е гг. Введенский монастырь разделил участь сотен закрытых православных обителей. Затем он надолго отошел в «тюремное ведомство».

В 1994 г. Введенский монастырь возрожден уже как женская обитель. Сохранились храмы, кельи, службы XVIII-XIX вв. Рядом с островом находится приют для девочек, устроенный тщанием сестер монастыря.

Возрождаемая с большой любовью и тщанием после кровавых лет гонений и запустения, эта обитель постепенно приобретает былое величие и красоту. Повсюду – газоны, клумбы, кустарники, красивые кроны деревьев. Почти постоянно слышны голоса чаек, облюбовавших красивое озеро. Молитва, труд, любовь и сострадание смиренно полагаются инокинями как жертва Богу за мятущийся мир, низводящая на него лучи Божественной благодати.

После содержательной интересной экскурсии, которую провела насельница обители инокиня Варвара, в Никольском храме монастыря иереем Илией Власовым, настоятелем храма Илии Пророка, был отслужен молебен святителю Николаю перед его почитаемой иконой с частицей мощей, а также заупокойная лития по старцу Клеопе Островскому.

После на берегу озера состоялся пикник по случаю окончания учебного года в Воскресной школе храма, а также вручение похвальных грамот учащимся.

Далее программа продолжилась посещением источника рядом с г.Покров, а также Покровского-Васильевского монастыря в г.Павловском Посаде.

Все фотографии можно скачать ЗДЕСЬ.