Приходское консультирование

Служба приходского консультирования

Создана в основном для людей, которые нечасто бывают в храме или заходят впервые. Она призвана отвечать на общие, базовые вопросы о Православной вере и церковной жизни, о храме, не касаясь духовной жизни собеседника. По духовным вопросам необходимо обращаться к священнику.

График работы

Служба приходского консультирования при храме святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы работает в трех форматах:

1. Справочная стойка (справа в притворе храма) — ежедневно

Литературу со стойки, в том числе, листовки и брошюры можно брать бесплатно.

2. Дежурство приходского консультанта
— в пятницу: с 18.00 до 19.00
3. Консультирование работником церковной лавки – ежедневно

График бесед перед Крещением для восприемников и родителей

Первая беседа: со священником в удобное заранее оговоренное время

Вторая беседа: с катехизатором в пятницу с 18.00 до 19.00

Справка

Практика приходского консультирования возникла в конце 1990-х годов в Санкт-Петербурге и в дальнейшем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начала широко распространяться в других регионах России. В конце 2000-х годов вышло в свет и выдержало уже несколько переизданий «Практическое руководство по приходскому консультированию». Последние издания выходили  под общей редакцией Председателя Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.