Неделя мясопустная, о Страшнем суде

06 марта в неделю мясопустную, о Страшнем суде, настоятель  храма пророка Божия Илии в Северном Бутово  иеромонах Онисим (Бамблевский) совершил Божественную Литургию.

Неделя о Страшном Суде или Неделя мясопустная (греч. Κυριακὴ τῆς Ἀπόκρεω), Мясопуст – третье из четырёх подготовительных воскресных дней к Великому посту в Православной Церкви, которое следует после Недели о блудном сыне и пред Неделей сыропустной. Греческое название «ἀπό-κρεω», образовано из двух частей: приставки «ἀπό», означающей удаления, отделения, завершения, прекращения и слова «κρέας» – мясо, то есть «отделяю мясо», «мясо прекращаю»; славянское слово является переводом по смыслу с греческого и обозначает «мясо опускаю», то есть «мясо оставляю». Это последний день перед Великим постом, когда православные христиане употребляют в пищу мясо.

По окончании богослужения отец Онисим поздравил всех верующих с праздником и обратился с пастырским словом к собравшимся.

Название «Неделя о Страшном суде» происходит от того, что во время Божественной Литургии в этот день читается повествование о Страшном суде из Евангелия от Матфея.