ЕПИСКОП ДМИТРОВСКИЙ ФЕОФИЛАКТ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ В СЕВЕРНОМ БУТОВЕ

23 декабря, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы совершил Божественную Литургию в храме Святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы.

Епископу Феофилакту сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа г. Москвы протоиерей Анатолий Кожа, благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев, настоятель храма Владимирской Божией Матери в Южном Бутово г. Москвы протоиерей Сергий Тришкин, настоятель храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы иерей Илия Власов, клирик храма иерей Андрей Скрипниченко, диакон Сергий Нестеров, а также клирик Свято-Троицкой Сергиевой Лавры протодиакон Иоанн Дикий.

Праздничное архиерейское Богослужение состоялось в новопостроенном храме, где незадолго до этого были полностью завершены работы по устройству полов, установлен постоянный иконостас.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Андрей Скрипниченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Сергея Викторовича Грушина.

По окончании Богослужения Владыка обратился к прихожанам храма с приветственным словом, поблагодарил настоятеля и прихожан за деятельное участие в строительстве нового храма и организации приходской жизни.

Далее епископ Феофилакт посетил памятный Мемориал, расположенный вблизи храма святого пророка Божия Илии. В сопровождении депутата Совета Депутатов района Северное Бутово, председателя РОО «Совет ветеранов боевых действий» генерал-майора в запасе Тутрина Николая Николаевича, познакомился с историей создания Мемориала, а так же вознес молитву о всех воинах – защитниках Отечества.

По окончании Богослужения Владыка разделил братскую трапезу с клириками и прихожанами храма, во время которой учащиеся Воскресной школы исполнили несколько праздничных песнопений.

Важно отметить, что начало совершения регулярных Богослужений в новом храме стало важным, долгожданным событием в его новейшей истории.

Фото здесь.