СОСТОЯЛАСЬ НОЧНАЯ ЛИТУРГИЯ С СУГУБОЙ МОЛИТВОЙ О ЗДРАВИИ БОЛЯЩИХ

В ночь с 24 на 25 декабря, в день память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в храме святого пророка Божия Илии состоялась ночная Божественная Литургия с сугубой молитвой о здравии болящих и об упокоении усопших с выниманием частицы на проскомидии и чтением имён на ектениях после чтения Евангелия.
Литургия проходила при зажжённых свечах с элементами греческого богослужебного языка и под византийские пение.
Святитель Спиридон Тримифунтский  на І Вселенском Соборе  обличил ересь и доказал Единство во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и сжал его: из кирпича вышел огонь, потекла вода, а глина осталась в руках преподобного. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна. Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино», — сказал святитель.
Ча­сто упо­доб­ля­ют свя­то­го Спи­ри­до­на про­ро­ку Илии, ибо так же по мо­лит­ве его во вре­мя за­сух, ча­сто угро­жав­ших ост­ро­ву Кипр, шел дождь: «Рав­но­ан­гель­на Спи­ри­до­на зрим, ве­ли­ка­го чу­до­твор­ца. Неко­гда стра­на от без­до­ж­дия и за­су­хи вель­ми по­стра­да: бысть глад и яз­ва, и мно­гое мно­же­ство лю­дей ум­ро­ша, мо­лит­ва­ми же свя­ти­те­ля сни­де с небе­се на зем­лю дождь: лю­дие же, из­бав­ль­ше­ся от бед­ствия, бла­годар­ствен­но взы­ва­ху: Ра­дуй­ся, ве­ли­ко­му про­ро­ку упо­до­би­вый­ся и дождь, отъ­ем­лю­щий глад и неду­ги, бла­говре­мен­ный низ­вел еси».
Преподобного, как правило, просят о материальном благополучии, помощи в решении жилищных проблем и успехах в работе, бизнесе.
Величаем тя, святителю отче Спиридоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
Всех с Праздником!
Храни Господь!